Сегодня - 18 апреля 2024

от Роменской Юлии из станицы Северской 17.03.2011 г.

Уважаемый, Фёдор Григорьевич!  Большое спасибо за сайт «Сиваш – моя фамилия». Почерпнув много интересного и полезного, прошу Вас о помощи в поиске предков. Моя бабушка - Сиваш Павлина Васильевна, её отец - Сиваш Василий Максимович (около 1895г.р.). Родом они из с.Тарасовки  Луганской области. У прапрадеда Максима было кроме Василия еще два сына. Имен не знаю. Но их вместе с отцом раскулачили, а Василия не тронули, т.к. был женат на батрачке Косенко Марии Захаровне родом из с. Михаивка. Василий должен был вместе с семьей покинуть в течении суток поселок. Василий был грамотный. Семья Максима Сиваша очень богатой. Имели даже мельницу.

Здравствуйте, Фёдор Григорьевич! Спасибо Вам за ответ, уделенное внимание.
1) Я и моя семья живем в станице Северской Северского района Краснодарского края. Переехали сюда жить моя прабабушка Сиваш (Косенко) Мария Захаровна с дочерью Павлиной уже после Великой Отечественной войны из станицы Тимашевской Краснодарского края.  Когда семью Максима Сиваша раскулачили и двоих сыновей сослали, а Василию Максимовичу Сиваш с двумя детьми (сыном Андреем - 1922-1923 г. рождения и дочерью Павлиной (Полиной)- 1927г.рождения) и женой  сказали покинуть деревню в течении суток ( что они и сделали), то Василий Сиваш со своей семьей долго ходил от одной деревни к другой. Он был грамотный, закончил гимназию и везде ему давали хорошую ответственную работу, но потом доходила молва, что он сын кулака и им опять говорили покинуть место жительства  за сутки. Так они дошли до станицы Тимашевской Краснодарского края, где и осели.
2) мне известно, что сосланные братья Василия Сиваша потом вернулись назад в деревню, кто-то даже стал музыкантом. Моя бабушка Павлина (Сиваш-девичья) переписывалась с ними, но адресов не сохранилось. Бабушка умерла в 1996году. Очень хотелось бы найти эту потерянную связь.
3) В Вашей книге на странице 244 упоминается Григорий Максимович Сиваш (1916-1998), директор школы, сын расстрелянного в 1938 году Максима Сиваша. Может быть это родной брат моего прадеда Василия Максимовича Сиваша? До этого я писала, что у него было два брата, но мой отец пояснил, что детей было много, около 7 человек.
4) У Василия Максимовича Сиваш (1895-возможно 1943) и Сиваш (Косенко) Марии Захаровны  (1903-1977) было трое детей: Андрей, Павлина (Полина)  и Валентина.  Дочь Валя умерла в возрасте около 7 лет во время ВОв, сын Андрей был призван на фронт в 19 лет, стал сержантом, погиб 8 мая 1943 года в боях за голубую бухту. Долго искали его могилу (все 65 лет), нашли только в прошлом году, благодаря ОВД "Мемориал". Похоронен Андрей Сиваш в братской могиле под  979 в г. Новороссийске на территории морской академии. Побывали на месте захоронения. Но, к сожалению, на памятнике, нет списка всех погибших, а указаны только несколько первых человек. Описание памятника и имеющиеся фамилии погибших совпадают со списками захороненных в братской могиле из интернета. Поэтому и долго искали могилу.
5) Дочь Павлина стала учительницей русского языка и литературы, вышла замуж за Новикова Павла Алексеевича, родила дочь Александру Новикову (Кувичинскую) и сына Валерия. Новиков Валерий Павлович мой папа.
6) Василий Максимович Сиваш тоже ушел на фронт из станицы Тимашевской, был ранен, перед отправкой в госпиталь заехал домой в 1943 году. Больше о нем ничего не известно. После войны пришли его друзья-фронтовики  к нему домой и удивились, что он не вернулся. В списках ОВД  Мемориал найти не удалось не в пропавших без вести, не в погибших, не в умерших от ран.

Юлия.
17.03.2011.
u_romen@mail.ru  станица Северская, Северского района Краснодарского края.