Сегодня - 29 марта 2024

от Баранова Ю.А. из г. Казани 12.05.2013 г.

Здравствуйте, Фёдор Григорьевич, пересылаю вам родословные составленные и откорректированные по метрикам церкви слободы Грабовой, а также с учетом метрик церкви с. Петропавловки Бердянского уезда.

Трудно было разобраться с Васильевичами, только исходя из дат рождений и браков удалось распределить их по родителям. Кроме того, в метриках есть описки так в п.7 отцом значится Василий Семенов, а должен быть Василий Васильевич исходя из Имени и Отчества жены, да и Василию Семёновичу в это время было уже 61год. Так же мне кажется, что в п.60 вместо Матрены Ивановны должна была бы записана Матрена Александровна, т.к. у ребенка в восприемниках Михаил Романович Сиваш и Мария Мироновна Роненко, да и по возрасту Матрены - 20 лет подходит, но это не подтверждено метриками браков. У некоторых восприемников я записал приблизительно дату их рождения исходя из того, что большинство девиц в то время было возрастом 15-18лет пригодных быть восприемниками. В п.6 метрик один раз есть Яков Яковлевич Сиваш и я, по большому счету уверен, что это двоюродный брат Григория Прокопьевича и сын Якова Ивановича 1846г.р. Он подходит по возрасту быть сыном Я.И. и в восприемниках у него родственник Василий Васильевич Сиваш.

У Якова Ивановича было 5 детей, а в метриках смертей с.Петропавловки Запорожской обл. я нашел умерших от тифа в 1920г.г. Порфирия Яковлевич 50 лет и Трофима Яковлевича 45 лет. Других подходящих по возрасту в дети Якова Ивановича нет. Когда будете корректировать родословные, то пожалуйста учтите на листах №34 и №35 родословных новые года рождений установленные по метрикам. Родословную Сиваша Иосифа Васильевича я откорректирую позднее, т.к. нет некоторых данных, жду. Пожалуйста, сообщите их получение и все ли в них понятно.

Я думаю, что вряд ли удастся вставить в 4 лист, что-либо существенное, мало места. Возможно, только вставить Иова Васильевича одного, да детей Василия Васильевича, а все остальное или под № 4 а и № 19а или после последнего листа, сделав ссылку в л.4,л.19 на новые листы. По-моему, правильнее будет все новое помещать в конце, сделав ссылку на него в предыдущих листах, только не надо каждый раз начинать родословную сначала, слишком много пространства листа уходит на повторение того что уже есть, потом будет легче корректировать их. Я думаю появится много новой информации и каждый раз подстраиваться под неё будет сложно, если постоянно, что то втискивать в уже имеющийся лист, где можно, то да, а где много, то новый лист в конце.

Федор Григорьевич! Забыл включить в родословную Прокопия Ивановича Сиваша 4-х детей Якова Ивановича 1846г.р. (жена Ефросинья Авксентьевна): Софию род.16.09.1866г., Христину (незаконно рожденную) род.22.07.1872г., Созонта - родился 07.09.1878 г.и Анну родилась 31.08. 1886г. Это все по метрикам с.Петропавловки Запорожской, я не знаю откуда появилась и когда цифра 5 детей у Сиваша Якова Иовича, но, возможно ,что Порфирий Яковлевич 1870г.р. и Трофим Яковлевич 1875г.р., умершие от тифа в 1920г.г., тоже дети Якова Иовича, уж больно они по годам рождения вписываются и нет других претендентов на роль их отца.

Баранов Ю.А. г.Казань. 12 мая 2013 г.

Здравствуйте, Фёдор Григорьевич.

Фотография Сиваша Николая Ивановича с его первой женой Валентиной попала ко мне от детей Сиваш Марии Иовны, кажется, из г.Таганрога. Ряд фото привезла внучка Марии Иовны -  Ира Чернышова, которая живет под Казанью в г. Зеленодольске. Фотография довольно большая и в обычный  конверт не входит. Мария Иовна рассказывала, что он часто гостил у них в молодости. Это свадебная фотография. Как мне кто-то говорил, у них был ребенок. А Николай недавно где то в 2012г. умер.

Юрий Алексеевич!  Сиваш Олег Юрьевич - единственный сын Сиваша Юрия Ивановича 21.05.1935 г.р., без сомнений называет своего деда Иваном Ивановичем Сиваш, а его жену Железиной Верой Семёновной - они жили в Рассыпной перед войной, когда Ивана Ивановича забрали в тюрьму, а потом на фронт, где он и погиб. Это я пишу после прочтения твоего письма №117 и жду уточнений - это Иван Иванович или Иван Иович!

Фёдор Григорьевич!  Это Иван Иович. Ошибка в похоронке, да и необычное для сегодняшнего дня имя Иов нивелировали и превратили в Ивана. Не может быть таких совпадений – фамилия, имя и отчество жены Железина Вера Семёновна, арест, сидел под Куйбышевом на Безымянке.  Многие родственники по линии Иова знали, что у него осталось 3 сына  - Виктор, Юрий и Николай и т.д. Видимо, у внуков не осталось никаких документов на него. Тут нет никаких сомнений, раз отчество жены Семеновна. Все сошлось.

Действительно, на сайте sivash.su похоронка на Сиваша Ивана Иовича под №34, а фото извещения помещено неправильно под № 26. В моём письме № 117 я ошибся и написал №16.

Как я писал, его призвали в 1944 году в г.Куйбышеве (сейчас г.Самара) и он приходил к мужу Сиваш Натальи Иовны  - Стафееву А.Н. перед отправкой на фронт, но не застал его дома. Стафеев А.Н. был призван на трудовой фронт и работал там, в г.Куйбышеве. Как рассказывали его соседи, Сиваш Иван Иович был обут в деревянные ботинки, на что они обратили внимание. Это мне рассказала дочь Стафеева -  Нина Александровна Григорьева 1931г.р., которая живет в г. Чебоксары. Погиб сапёр Сиваш Иван Иович в 1944 году. Тут сочетается жестокость и несправедливость, т.к. он был осужден по навету его сослуживца, который переложил свою вину на него, как говорила Наталья Иовна своей дочери, так и справедливость, он погиб как гвардии рядовой, что значительно облегчило им  в последствии  жизнь. А суды и до сих пор принимают много несправедливых решений, несмотря на гигантское продвижение в юриспруденции по сравнению с тем временем.

Фёдор Григорьевич! Сиваш Вадим Николаевич 1963 г.р., что живёт в г.Торезе, видимо, сын Сиваша Николая Ивановича от первой жены Валентины, т.к. они поженились в 1961г., а Сиваш Александр Николаевич 1974 г.р.от второй жены – Варвары, сейчас живёт вместе с мамой в г.Червонопартизанске Свердловского района Луганской обл.

Сиваш Олег Юрьевич 04.07.1967 г.р., сын Сиваша Юрия Ивановича 1936г.р., возможно, что - то знает о детях Сиваша Андрея Иовича, а их должно быть 6 человек (по данным Сиваш Клавдии Иосифовны, но, возможно, что и ошибается, так она мне написала, что у моего деда Сиваша Емельяна Иовича (1898-1963) было 5 детей, вместо 3-х). Да, хорошо бы разыскать фото Ивана Иовича, только его и нет.

На этом  фото справа Сиваш Иосиф Иович и слева его брат  Сиваш Яков Иович где- то в 1960 году.

На этом фото слева направо Ольга Александровна Матола и Наталья Александровна Устенко-дочери Клавдии Иосифовны Сиваш. У Клавдии Иосифовны Сиваш (фамилию она не меняла) которая родилась 12.01.1928г.р., в Петропавловке Донецкой обл. две дочери- Наталья Александровна Устенко 09.11.1948г.р.и Ольга Александровна Матола 03.01.1952г.р.. Наталья Александровна до выходы на пенсию работала в школе учителем у неё трое сыновей Сергей 17.10.69г.р., Алексей 26.09.75г.р., Виталий 14.08.84г.р..Ольга Александровна закончила Торговый и Горный институты, последние лет 8 работала в Москве, сейчас вернулась и живет в г. Шахтерске Донецкой обл., где, собственно, и живут все Устенко, Матола и К.И. У неё один сын Василий 24.04 .1974г.р.и внук Александр 17.06.2011г.р.У Сергея Устенко дочь Надя 30.01.1995г.р., у Алексея Устенко дочь Софийка 07.10.2011г.р. Где и кем работаю внуки Сиваш Клавдии Иосифовны не знаю. У Виталия Устенко и, возможно, у других есть компьютер и я нашел его в Одноклассниках, написал, но он не ответил и не знаю смотрел ли он мое послание или нет. В письме, которое я получил от Клавдии Иосифовны, есть упоминание о хуторе Гайвороны в Донбасской обл., где в бывшем помещичьем доме был организован детский дом и куда свозили детей раскулаченных. Там она была вместе с двумя младшими сестрами пока родители работали на шахте и откуда их по просьбе их  матери Александры не выкрали Мария Иовна и Полина Иовна и отправили к замужней старшей сестре Нине 1912г.р на узловую станцию Дебальцево. Я это вспомнил т.к. в разделе книги «Друг Калинина из Ровеньков» упоминаются Гайвороны Саратовской обл. Видимо это не так, более правильно хутор Гайворонский. Я постараюсь обработать письмо К.И. и выслать вам, там есть много материала для родословной.

11 сентября 2013 г., г. Казань. Баранов Ю.А.