Сегодня - 26 апреля 2024

Письмо №150 от Оксаны Черкашиной 06.09.2015 из г.Красноярска.

Уважаемый Фёдор Григорьевич! Я - Грошева (Черкашина) Оксана Павловна. На 30-м листе раздела РОДОСЛОВНЫЕ на сайте sivash.su рода Сиваш я обнаружила данные о своих родственниках по линии мамы и бабушки. Мы, т.е я и моя мама, готовы рассказать вам то, что знаем и помним. Сиваша Никиту Андреевича и Пелагею Назариевну Сиваш мы лично не знали, а их дочь Марфа Никитовна Сиваш - родная бабушка моей мамы Зинаиды Ивановны (Пинчук) Щербининой и, соответственно, моя прабабушка. Мы знаем, что в Казахстане Сиваш Марфа Никитовна вышла замуж за Петра Васильевича Пинчука. Всего в семье Марфы Никитовны и Петра Васильевича было семеро детей, одна из дочерей - Пинчук Варвара Петровна, мать Зинаиды Ивановны и моя бабушка. Варвара Петровна рассказывала, что у Петра Васильевича и Марфы Никитовны это был второй брак, т.е. они оба вступали в брак уже будучи овдовевшими и имея по одному ребенку от предыдущих браков. У Петра Васильевича была дочь Наталья 1917 г.р., а у Марфы Никитовны - сын Михаил 1922 г.р. О том, что Петр Васильевич был женат первым браком, документы есть, и есть данные о его супруге, а о первом браке Марфы Никитовны нет никаких данных. Ни она сама, ни её дочь Варвара Петровна ничего не говорили об отце Михаила, был ли он рожден в первом браке, или усыновлен, или рожден Марфой Никитовной до заключения брака от Петра Васильевича- нам это неизвестно. Достоверно известно, что первый общий ребенок у Петра Васильевича и Марфы Никитовны - дочь Пелагея Петровна Пинчук (Козлова) 10.11.1924 г.р. Она жива до сих пор и проживает в г. Рига. Связь с нашей семьей она не поддерживает с 90-х годов, но мы знаем, что она была в браке недолгое время с Козловым Ефимом. У нее двое детей - Козлов Валерий Ефимович 1948 г.р. и Козлова (Паурэ) Лариса Ефимовна примерно 1952 г.р. Валерий проживает в Риге, подробностей о нем не знаем. Лариса же в советское время вышла замуж за этнического латыша по фамилии Паурс. Я помню из детства, что 'тетя Поля' (Пелагея Петровна всегда называла себя Полиной) приезжала в гости из Риги с внуком по имени Эдвард Паурс примерно 1975 г.р.- сыном Ларисы Козловой (Паурэ). Мальчик почти не говорил по-русски, мы не подружились. Вторая дочь Марфы Никитовны и Петра Васильевича - Варвара Петровна Пинчук (Щербинина) 09.01.1926 г.р., моя бабушка. Она родилась в селе Московка (Московское) Северо-Казахстанской области, но через некоторое время после ее рождения семья переехала на Украину. Варвара Петровна рассказывала: 'жили в хорошем месте (видимо, мicто- село), там было большое озеро, а на берегу баронская усадьба, огромный дом. В усадьбе была коммуна, и мы жили в коммуне. Отец, мать, мы и много детей - беспризорников, человек 20. Жили все вместе и работали в коммуне' Варвара Петровна называла усадьбу 'Бароновкой'. Было ли это название села, или просто самоназвание от баронской усадьбы - не знаю. На карте она показывала населенные пункты Славянск, Краматорск, Изюм, Горловка и говорила, что это ближайшие населенные пункты к 'Бароновке'. Позже из других источников я узнала, что их семья жила в Барвенково, возможно, Бароновка- район Барвенкова (?) Через какое-то время коммуна была расформирована. Варвара Петровна рассказывала о житье в коммуне, как о самом счастливом, беззаботном и сытном времени из своего детства. После коммуны семья жила в колхозе в Харьковской области, но об этом периоде жизни Варвара Петровна не рассказывала. Примерно в 1940 году семья Марфы Никитовны и Петра Васильевича вернулась с Украины в Северный Казахстан. Видимо, за годы их отсутствия изменилось административно-территориальное деление, потому, что с. Московское Северо- Казахстанской обл. по документам 1943-1945 г. значится 'п. Московский Красноармейского района Кокчетавской обл.' Варвара Петровна неохотно говорила о причинах переезда, но было понятно, что семья уезжала от грядущей войны. Она упоминала, что в отношении их семьи были разговоры и подозрения (со стороны сельчан?), что они 'знали про войну' и 'сбежали от немцев'. Никаким репрессиями эти разговоры не закончились, но Варвара Петровна говорила, что боялась, вдруг заберут в 'Трудармию'. Северный Казахстан бабушка не любила. Рассказывала, что когда они только подъезжали к будущему месту жительства, она увидела длинные одноэтажные дома и сказала: 'Какой богатый колхоз, сколько коровников!' А мужчина, который их сопровождал, ответил: 'Ты еще в этих коровниках жить будешь!' Коровники оказались бараками... В Казахстане Варвара Петровна 10 классов средней школы. Преподавание велось на русском, и сначала учеба давалась нелегко, пришлось осваивать русский литературный язык. Рядом с Московским, в п. Октябрьский находился военный аэродром, где в 1943-1945 году базировался полк перегонки самолетов по Ленд-лизу. (Военные называют этот аэродром Тайнча по имени населенного пункта, где находился штаб полка) Варвара Петровна устроилась вольнонаемной сотрудницей на метеостанцию полка и в 1946 году вышла замуж за авитехника этого полка Щербинина Ивана Фотеевича. Причем полк в 1945 году был передислоцирован в г. Волхов Ленинградской области, но Щербинин в 1946 году получил разрешение начальства на командировку за невестой. Почему-то родственники, оставшиеся в Казахстане как-то выпустили из виду, что Варвара Петровна Пинчук вышла замуж и изменила фамилию на Щербинина и многие родственные связи при переезде прервались. В 1948 году, 9 февраля у Варвары Петровны Щербининой (Пинчук) родилась дочь - Щербинина Зинаида Ивановна. С 1952 года Иван Фотеевич, Варвара Петровна и Зинаида Ивановна жили в г. Пярну Эстонской ССР - туда был передислоцирован 655 истребительный авиаполк, где служил авиатехник Щербинин. Варвара Петровна Щербинина (Пинчук) умерла 7июня 1993 года и похоронена в г. Пярну Эстония. Федор Григорьевич, мы с Зинаидой Ивановной написали повествование о Варваре Петровне Пинчук, дочери Марфы Никитовны Сиваш. Мы обязательно продолжим, я напишу о Зинаиде Ивановне, о себе и своих детях. Кроме того, мы пришлем фотографии с пояснительными надписями. В целом, наш рассказ не расходится с данными из письма Андрея Пинчука, размещенного на сайте. Вы, пожалуйста, задавайте нам наводящие вопросы, может мы что-то упустили из фактов, или наоборот, написали лишнее. А мы продолжим!
Уважаемый Федор Григорьевич! Я закончила свое предыдущее письмо на том, что дочь Марфы Сиваш Варвара Петровна (Сиваш) Пинчук вышла замуж за авиатехника Щербинина Ивана Фотеевича, родила дочь Зинаиду Ивановну Щербинину (Пинчук). Продолжаю свое повествование...

Итак, авиаполк, где служил Щербинин, из Казахстанской Тайнчи был передислоцирован на аэродром Волхов в Ленинградской области. Иван Фотеевич забрал с собой Варвару Петровну, и с 1946 года Варвара Петровна, как жена военнослужащего, переезжала согласно новым назначениям мужа. Так в 1947 году семья переехала в Кронштадт, на некий форт 'Ф', а зимой 1948 года 9 февраля родилась Зинаида. Варвара Петровна рассказывала: 'Нас поселили в каменный каземат, в камеру (видимо, тюрьма петровских еще времен?). Было очень холодно и дедушка (муж Иван Фотеевич) накрутил спиралей, 'козла' и мы обогревались. Но все равно Зина заболела воспалением легких. Выздоровела, а вскоре нас переселили на 'Базу Литке', там стояли торпедные катера и мы- морская авиация Балтийского флота.' Примечательно, что фактически семья жила на острове в Кронштадте, а местом рождения Зинаиды Ивановны указано село Лебяжье Ораниенбаумского района, так как гражданская больница была там, а на острове-только военная санчасть. Зинаида Ивановна рассказывает, что в Кронштадте было отличное для послевоенного времени снабжение продуктами, были даже бананы!

Из Кронштадта Варвара Петровна с маленькой Зиной приезжали в Казахстан в с. Октябрьское навестить Марфу Сиваш и других родственников. Есть фото 1952 года. На нем маленькая Зина 3,5 лет и мальчик 3-х лет. Зинаида Ивановна помнит его, как 'Толика Сметану' (Сметана - из-за белого цвета волос). Буквально на днях мы нашли Толика- это сын предпоследней дочери Марфы Сиваш Марии Петровны Пинчук (Сиваш) Анатолий Пинчук 1949 г.р. Он жив, проживает в с. Большой Изюм Казахстан.

В 1952 году, опять же согласно новому назначению мужа, Варвара Петровна с Зинаидой переехали в г.Пярну Эстонской ССР. Так получилось, что в соседней республике - Латвии оказалась еще одна дочь Марфы Сиваш- Пелагея Петровна Пинчук, в замужестве- Козлова. По слухам, она жива до сих пор, ей 91 год, проживает в г. Рига. В 50-80-е годы Варвара и Пелагея плотно общались, регулярно ездили друг к другу в гости. Интересно, но в быту Варвару Петровну называли Валей, Валентиной, а Пелагею- только Полиной. Многие фото так и подписаны 'сестре Вале от сестры Полины', и ряд юридических документов так же содержит путаницу имен.

У Варвары Петровны одна дочь- Зинаида. У Пелагеи Петровны, как я ранее писала, в браке с Козловым Ефимом 2 детей. Сын Козлов Валерий Ефимович 1948 г.р. и дочь Козлова Лариса Ефимовна 1952 г.р. Валерий был женат, но есть ли у него дети - мы не знаем, а Лариса в советское время вступила брак с этническим латышом по фамилии Паурс, сменила фамилию на Паурэ и родила сына Эдварда примерно в 1975 году.

Так получилось, что муж Пелагеи Петровны тяжело болел, требовал ухода и из-за этого Лариса несколько лет воспитывалась в семье Варвары Петровны. Зинаида Ивановна рассказывает: 'ко мне в комнату на мой диван посадили маленькую толстую девочку и мама сказала: - Это твоя сестра Лариса, она будет у нас жить. Было обидно...' Со временем они конечно подружились.
...Я сама хорошо помню и тетю Ларису и дядю Валеру. А в один прекрасный день, примерно в 1980 году приехала бабушка Поля с маленьким худым светловолосым мальчиком лет 5-6, и мне сказали:- Это твой братик Эдик, ты будешь с ним играть. Это Пелагея Петровна привезла из Риги своего внука, сына Ларисы Эдварда Паурса. Мальчик почти не говорил по-русски (или делал вид, что не говорил), и мы не подружились, дрались, кидались игрушками. Он гостил у нас с неделю и больше не приезжал.

В 1966 году Зинаида Ивановна окончила среднюю школу и уехала из Пярну в Таллинн, где поступила в педагогическое училище. Там же в Таллинне в 1969 году она вышла замуж за моряка, выпускника Таллиннского мореходного училища Грошева Павла Ивановича 1945 г.р. А 20 июля 1971 года г. Пярну родилась я Грошева (Черкашина) Оксана Павловна, правнучка Марфы Сиваш, внучка Варвары Петровны Пинчук-Щербининой, дочь Зинаиды Ивановны Щербининой.

Оксана Черкашина 27 сентября 2015 г., 20:04
Ответить: Оксана Черкашина
Кому: sivashsfg@gmail.com

Федор Григорьевич, я обещала фото... Начинаю потихоньку отправлять)))
Фото 1. Страница из альбома. В левом верхнем углу женщина- скорее всего это Наташа, дочка Пинчука Петра от первого брака, падчерица Марфы Сиваш. Точно не знаем.

На среднем фото сидит Марфа Никитовна Сиваш, стоит её дочь Мария Петровна Пинчук, у неё на руках 'Толик Сметана'- Анатолий Пинчук, сын Марии Петровны, внук Марфы Никитовны.

Фото 2-5. Кроме фото страницы альбома, каждое фото прикрепляю в увеличенном виде отдельно и фото комментария,
Фото 6. Групповое фото: 2 взрослых, 2 детей. Петр Васильевич Пинчук, Марфа Никитовна (Сиваш ) Пинчук, их сын Николай Петрович Пинчук, на руках- дочь Мария Петровна Пинчук.

Фотографий много больше. Буду присылать частями. О себе скажу, что проживаем мы с Зинаидой Ивановной в г. Красноярске, она на пенсии, не работает. Я же пенсионер МВД с 2010 года, но работаю телефонисткой в справочной. У меня три дочери, 2 взрослые и школьница. О себе я еще напишу. И фото будут. Мои письма и фото из нашего семейного архива вы можете публиковать на сайте и использовать в формировании генеалогического древа Сивашей.

На нижнем фото моя мама Зинаида Ивановна Пинчук Щербинина в возрасте 3,5 лет и 'Толик Сметана'. Возле фото комментарий, сделанный рукой Варвары Петровны Пинчук.

. 27 сентября 2015. г.Красноярск. Черкашина Оксана. oksanach1@rambler.ru